如果没有国家补贴,以现在的光伏价格,安装光伏电站还合算吗?光伏电站还值得推广吗?
对于有地方补贴的地方,安装肯定合适。
那么没有国补或者国补很少的呢?
也有另外的角度来算账。
大家不用着急,今天起伏妹儿会陆续不定期更新给大家看~~
今天就先以【yǐ】补贴最土豪的【de】广东省为例,给大【dà】家算【suàn】算,在广东【dōng】没有国补的【de】情【qíng】况下,安装光【guāng】伏是怎【zěn】样的投资收益。
先设置一个基础条件:
某家庭安装4kW左右的电站;
依据广东地区的日照条件,保守估计一年发电量为4000度;
假设自己使用2000度,卖给电网2000度。
如果没有耐心看结论,可以直接看下面这张表:
深圳东莞佛山
前5年地方补贴收益(元)800060001800
前5年卖电收益(元)453045304530
前5年节省电费(元)680064006400
初装补贴(元)005000
5年总收益(元)193301693017730
后20年总收益(元)453204372043720
此处插播一句,当年改革开放就是珠【zhū】三【sān】角领【lǐng】天下【xià】之【zhī】先,如今光伏【fú】行业变革之下,又是广东【dōng】走在了前面,应【yīng】当点赞。
具体怎么算的呢?大家往下看
如果你在深圳
深圳市的地方补贴是0.4元/千瓦时补贴,补贴时间为5年。
深圳脱硫燃煤电价是0.453元/度。
深【shēn】圳居民电价【jià】第一【yī】档0.68元【yuán】/度,第二档0.73元【yuán】/度,第三档0.98元/度。
则前5年的地方补贴收益为:
4000*0.4*5=8000元
前5年省下的电费(按第一档居民电价算):
2000*0.68*5=6800元
前5年卖电收益:
2000*0.453*5=4530元
5年下来总收益:
4530+6800+8000=19330元
按【àn】照现在【zài】光伏电站市场价格看,5年就【jiù】能把投资成本收【shōu】回来,还富富有余;剩下【xià】20年就是【shì】纯收益,投资收【shōu】益率20%。
后20年的收益:
2000*0.453*20=18120
后20年省下的电费(按第一档居民电价算):
2000*0.68*20=27200
总收益45320元。
要知道,居民用电价格在【zài】未来是看【kàn】涨而【ér】不是看跌,所以后【hòu】续收益还会持【chí】续【xù】涨。
如果在东莞
东莞给户用的补贴是0.3元/度,连补5年。
东莞脱硫燃煤电价是0.453元/度。
东莞第【dì】一【yī】档电价【jià】现行标准每千瓦时【shí】0.64元,第二、三档电【diàn】价分【fèn】别为每千瓦【wǎ】时0.69元、0.94元。
还是上述电站条件:
前5年补贴收益:
4000*0.3*5=6000元
前5年卖电收益:
2000*0.453*5=4530元
前5年省下的电费(按第一档居民电价算):
2000*0.64*5=6400元
前5年总收益:
6000+4530+6400=16930元
基本前5年也就把投资成本收回来了。剩下20年纯收益。
后20年卖电收益:
2000*0.453*20=18120
后20年省下的电费(按第一档居民电价算):
2000*0.64*20=25600
后20年总收益:
18120+25600=43720元
如果你在佛山
佛山市的【de】地【dì】方补贴是0.15元/千瓦时补贴【tiē】,补贴时间【jiān】为3年。并且还【hái】有1元【yuán】/瓦的初装补【bǔ】贴。
佛山脱硫燃煤电价是0.453元/度。
佛山第【dì】一档电价现行标准每千【qiān】瓦时【shí】0.64元【yuán】,第二、三档电价【jià】分别【bié】为每千瓦时0.69元、0.94元。
则前5年的度电补贴收益:
4000*0.15*3=1800元
前5年的卖电收益:
2000*0.453*5=4530元
前5年省下的电费(按第一档居民电价算):
2000*0.64*5=6400元
初装补贴:
5000*1=5000元
前5年总收益:
1800+4530+6400+5000=17730元
也是前5年就能把投资成本收回来。剩下20年纯收益!
后20年卖电收益:
2000*0.453*20=18120
后20年省下的电费(按第一档居民电价算):
2000*0.64*20=25600
总收益:43720元